Noticias
16-04-2018
Programación FestiMad 2018
Del 18 de abril al 6 de mayo, 66 conciertos, de 120 grupos de 18 países se presentan en 38 espacios de Madrid capital y su comunidad.
Aquí va la programación desde el 19 al 26 de abril.
Jueves 19 Abril
THE JOKERS + CODIZE - (UK, Classic Rock) (Madrid; Hard Rock) Silikona 20:00h. PÁJARO - (Sevilla; Rock) Teatro Lara 22:00h. SONICSPOON - (Madrid; Rock) Siroco 20:30h. GWYN ASHTON & THE BORNÁGAIN SINNERS - (Australia; Rock) Clamores 19:00h.
Viernes 20 abril
A RITUAL PLAY - (Málaga; Synth pop / New Wave) Rockola 22:30h. CHIKI LORA - (Madrid; Músicas del mundo) El Violín Café (Getafe) 21:00h. ESCUELA DE ODIO + LA KONTRA + PURAPOSSE (Asturias; Hardcore) (Bilbao; Punk) (Euskadi; Punk) La Sala Live! 20:00h. BONI + AMIGO BUSTER - (Pamplona; Rock) (Madrid; Rock) Sala Nazca 20:30h. IELLOS - (Plasencia; Pop-rock) Aperitoche 23:00h. LOS CORONAS - (Madrid; Surf rock) Teatro Barceló 21:00h. MOLINA MOLINA - (Granada; Pop indie) Café La Palma 22:00h. NOIAH - (Madrid; Rock) Caracol 21:00h. SVEN HAMMOND (Holanda; Rock & Soul) Clamores 21:00h.
Sábado 21 Abril BLESET + THE REPENTE JONS - (Madrid / Navarra; Electropop/Technopop) Tempo Club 21:30h. LEO MINAX & MISTOQUENTE - (Brasil/Madrid; canción/fusión) Café Berlín 21:00h. FAUSTO TARANTO - (Granada; Rock andaluz) La Sala Live! 20:00h. DEAD BRONCO - (Bilbao; Rock/americana) Cool Stage 21:00h. WHITNEY ROSE - (USA; Americana) The Secret Social Club 20:30h. LOS BERRONES - (Asturias; Agrorock) Mon Live 20:45h. MEZCLA METAL WOMAN FEST (1ª Jornada) OBLIVION GRADENS + MANGROOVES + ARMÁNTICA (Alicante; Rock) (Madrid; Rock metal) (SS de los Reyes; Rock metal) Silikona 21:15
Lunes 23 Abril ASAF AVIDAN (Israel, folk rock) Teatro Nuevo Alcalá 21:00 AARON ABERNATHY (USA/España; Soul) Café Central 21:00 THE TRASHTOES (Madrid; Rhythm & Blues, Swing, Blues) Bogui Jazz 21:00
Miércoles 25 Abril PURPLE LEMON (Madrid; Rock fusión soul) Café Berlín 21:30 HERNÁN LERNER (Argentina; Canción) Libertad 8 22:00 HEXIS (Dinamarca/Italia; Hardcore/Black metal) + DEPARTE (Australia/metal) Cadillac Solitario 21:00
Jueves 26 abril INCOMPETENCIA (Valencia; Pop-rock) + MATUJA (Madrid; Rock) Siroco 22:30 LA DSTYLERIA (Sevilla; Reggae, rock, funk, cumbia) Sala Hebe 20:00h VEGA (Granada; Pop) + CINTIA LUND (Madrid, Pop) Ochoymedio Club 20:30
Resto de la programación en www.festimad.es Dossier prensa, bios y fotos en alta: http://bit.ly/2oLrBYO
|
Autor: Redacción
18-03-2024
Nick Cave & The Bad Seeds en Barcelona y Madrid en octubre
16-03-2024
Muere Joaquín Ladrón, dibujante de cómic alicantino
15-03-2024
Jim Jones All Stars visita España en breve
14-03-2024
Azkena Rock Festival desvela el cartel de Trashville
14-03-2024
Los australianos Psychedelic Porn Crumpets en Madrid, Barcelona y Azkena Rock Festival
13-03-2024
Amy Winehouse, de su puño y letra
12-03-2024
Muere Eric Carmen, líder de los Raspberries
12-03-2024
Montgrí presenta a Mourn, Dan Peralbo i el Comboi el 14 de marzo en Sala Sol de Madrid
12-03-2024
Ya puede reservarse “El Drogas (Barricada - 40º)”, nuevo disco de El Drogas en directo
11-03-2024
Arranca la gira española de The Brains